Пятница, 26 Апреля 2024, 06:13 Приветствую Вас, Гость

             
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Новые пользователи
Достижения кадет 5 курса - 2016 год [Владимировна]

Достижения кадет 8 курса - 2016 г. [Владимировна]

Лабораторная работа ученика 9 класса [Владимировна]

Поездка в г. Пекин [Владимировна]

Электронный дневник [Лёха]

FAQ (Быстрый вопрос-ответ) [Владимировна]

[1]>Если жить по закону “око за око”, то станешь незрячим! [15]

[2]>Достижения кадет 5 курса - 2016 год [11]

[3]>Достижения кадет 8 курса - 2016 г. [8]

[4]>Составь слово [5]

[5]>Записки шпиона [5]

[6]>Электронный дневник [3]

Dmhskctet [24 Апреля 2024|02:46]

htaletxycn [20 Апреля 2024|02:59]

ntaletozkw [16 Апреля 2024|11:40]

Ubvpwctet [16 Апреля 2024|04:14]

Twxqrptet [08 Апреля 2024|00:59]

vtaletqzlr [03 Апреля 2024|18:46]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Владимировна, Лёха, SomeBody, vitek190804  
Форум » Школьные будни » События » Гнилые слова от гнилого сердца ((профилактика сквернословия))
Гнилые слова от гнилого сердца
ВладимировнаДата: Вторник, 16 Ноября 2010, 11:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 66
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Почему сквернословие неприемлемо:

• "Сквернословие может превратиться в привычку, от которой трудно избавиться".

• "Стоит только начать сквернословить, и бранные слова будут легко срываться с твоих губ. Услышать их может кто угодно, например дедушка с бабушкой или учитель". "Люди могут подумать, что ты плохо воспитан".

• "Сквернословие оскорбительно для многих. Большинство людей просто не хотят этого слышать, поэтому сквернословить при них — это грубость".

• "Люди могут подумать плохо о твоей семье. А это значит, что из-за твоего поведения страдает репутация каждого в семьи"

• "Значение некоторых бранных слов граничит с расовым оскорблением. Такие слова не только обижают тех, кому они адресованы, но могут также привести к серьезным проблемам с законом".

Приведу пример статьи "Старшеклассники могут попасть под суд за сквернословие"

Старшеклассники могут попасть под суд за сквернословие - еженедельник
Алматы. 18 мая. "Казахстан Сегодня" - Старшеклассники могут попасть под суд за сквернословие, передает агентство со ссылкой на газету "Мы выбираем Караван, Караван выбирает нас".
"Нецензурная брань школьников грозит судом... их родителям! Но подростки об этом не задумываются", - отмечает издание.
"Сквернословие в школах зачастую принимает устрашающий характер, дети сдерживаются лишь при учителях, да и то не всегда. Но многие ли школы могут похвастаться тем, что в их стенах сквернословию дан решительный бой и одержана победа? Или хотя бы просто проведены неформальные мероприятия, помогающие побороть эту дурную привычку?" - говорит детский психолог Надежда Хаитова.
"Ненормативная лексика для подростков - это желание побыстрее стать взрослыми. Многие порой даже не понимают смысла произносимого", - утверждает председатель суда по делам несовершеннолетних Алматы Зиядинхан Пирнияз. "Часто нам в процессе ведения дел таким подросткам приходится объяснять смысл и значение "плохих" слов с помощью словарей. И хотя дел об оскорблении личности в нашем суде еще не было, думаю, что наказывать за употребление нецензурной брани нужно. Тем более что употребление нецензурных слов в общественных местах, к которым относятся и школы, расценивается как мелкое хулиганство", - считает З. Пирнияз.
По его словам, за мелкое хулиганство Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание по статье 331 - наложение штрафа на родителей в размере от одного до двух минимальных расчетных показателей (1 МРП =4500 рублей).
"Неоднократные административные правонарушения в дальнейшем будут нелестно характеризовать личность подростка в случае совершения и рассмотрения судом дел о более тяжких преступлениях", - пояснил судья.
"Ответственность за совершаемые деяния по закону у нас наступает с 16 лет. То есть старшеклассники вполне могут угодить под суд за бранные слова", - напоминает газета в заключение.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросам:

Чем вредно употребление ругательств и бранной речи? Почему взрослые и дети ругаются- скверно говорят и мыслят? Почему мат стал нормой общения людей? Почему? А вобще- сквернословие наказуемо? Приглашаю к обсуждению...

 
LensДата: Пятница, 26 Ноября 2010, 17:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Нецензурная брань школьников грозит судом… их родителям! Но все же подростки об этом не задумываются. Както по газетам в Алматы эта проблема стоит особо остро.. Брань, ругательства, оскорбления, маты, клички… А бывает, что используют новые технологии, ведь на дворе 21 век и дети нынче продвинутые. Один скачав из Интернета скабрезные частушки, где обыгрывались имена обидчиц, наложил на них видео из класса, снятое на сотовый телефон и на общее обозрение! И правильно родители девочки посчитали выходку прямым оскорблением личности и подали заявление в полицию. Тeперь глупая проделка грозит подростку и его родителям серьезными проблемами с законом. В лучшем случае постановкой на учет в отделе по делам несовершеннолетних, в худшем судебным разбирательством в ювенальном суде. Вот и развязка…
 
Форум » Школьные будни » События » Гнилые слова от гнилого сердца ((профилактика сквернословия))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: